Меню
    Меню раздела

    В СУЗДАЛЬСКОМ ФИЛИАЛЕ ОТРЕСТАВРИРОВАНЫ ПРЕДМЕТЫ КОЛЛЕКЦИЙ «КЕРАМИКА, ФАРФОР» И «МЕТАЛЛ»

    В СУЗДАЛЬСКОМ ФИЛИАЛЕ САНКТ-ПЕТРЕБУРГСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ИНСТИТУТА КУЛЬТУРЫ ОТРЕСТАВРИРОВАНЫ ПРЕДМЕТЫ КОЛЛЕКЦИЙ «КЕРАМИКА, ФАРФОР» И «МЕТАЛЛ» ИЗ УГЛИЧСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ИСТОРИКО-АРХИТЕКТУРНОГО И ХУДОЖЕСТВЕННОГО МУЗЕЯ

     

    Дорогие друзья! В 20-х числах декабря произошло знаменательное событие – были возвращены после реставрации в Суздальском филиале Санкт-Петербургского государственного института культуры (бывшее художественно-реставрационное училище) предметы коллекций «Керамика, фарфор» и «Металл». Для Угличского музея это событие стало настоящим новогодним подарком.

    Старинным предметам, за время многолетнего бытования получившим ряд повреждений и утрат, придан экспозиционный вид. В зависимости от характера повреждений выполнены очистка, восполнение утраченных фрагментов, тонировка, склеивание, укрепление. Результатом стал целостный, эстетичный и научно-обоснованный облик.

    Рассмотрим некоторые из числа отреставрированных предметов. Один из них – фарфоровая спичечница в виде подсвечника (XIX в.), изготовленная на московской фабрике Ф.Д. Фомина. В наше время подобные вещи кажутся загадочными, но ещё в начале ХХ века настольные подставки для спичек были широко распространены. Обычно они состояли из основания в виде блюдца и подставки для коробка. В данном случае предмет имеет цилиндрическое тулово с ребристой поверхностью, которая могла служить «тёркой» для чирканья спичек. Такие вещи обычно бытовали в общественных местах, трактирах. Данная спичечница поступила в 1918 году из здания Городской Управы.

    Целая группа предметов происходит из усадьбы Шишкино дворян Тучковых. Среди них чашки и блюдца, заварочные чайники, созданные на известных фарфоровых фабриках – Гарднера в Вербилках, А.Т. Сафронова в Богородском уезде, А.М. Миклашевского в Черниговской губернии. Предметы отличаются изяществом форм, затейливыми росписями с позолотой и орнаментацией.

    К числу наиболее оригинальных предметов относится красноглиняный кувшин с узким вытянутым горлом, витой ручкой и туловом с барельефными изображениями шести совмещённых мужских лиц. Гротескные формы и разнообразные орнаменты придают кувшину живописный выразительный вид.

    Из металлических предметов отметим парные бронзовые подсвечники в стиле ампир, декорированные пальметтами и объёмными маскаронами в виде трёх бараньих голов. В ходе реставрации с подставок и стоянов была удалена повреждённая зелёная краска позднего происхождения и восстановлена первоначальная тёмная патина. В результате предметы приобрели изысканный благородный облик – золочёная деталировка сочетается с гладким чёрным патинированным фоном.

     

    Источник: https://vk.com/uglmus