Меню
    Меню раздела

    С 16 ноября по 12 декабря 2022 в филиале открыла свои двери «Школа волонтеров наследия – 2022»

    С 16 ноября по 12 декабря 2022 года в Суздальском филиале федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт – Петербургский государственный институт культуры» открыла свои двери «Школа волонтеров наследия – 2022».

    Участниками специальной (углубленной) программы обучения стали студенты Филиала, обучающиеся по специальности 54.02.04. Реставрация. В качестве опытных наставников волонтеров выступили преподаватели Суздальского филиала СПбГИК и сотрудники Владимиро – Суздальского историко – художественного и архитектурного музея - заповедника.

    Программа обучения состояла из лекций и практических занятий. Помимо знаний об особенностях работы с основными реставрационными материалами на объектах культурного наследия, участники проекта узнали об особенностях организации волонтёрской деятельности, взаимодействии с общественными организациями и органами власти, правила техники безопасности и пожарной безопасности на объекте проведения реставрационных работ, а также изучили законодательство в этой сфере.

    Основным содержанием практических занятий по программе было проведение противоаварийных, консервационных работ на объектах культурного наследия, характерных для нашего региона. Суздаль является историческим центром деревянного и каменного зодчества Руси. Поэтому не случайно практические занятия волонтеров прошли в реставрационных мастерских Суздальского филиала СПбГИК: в мастерской реставрации дерева, камня, в кузнечной мастерской, а также непосредственно на объекте культурного наследия – в Соборе Рождества Пресвятой Богородицы на территории Суздальского кремля.

    Преподаватели Филиала познакомили волонтеров с видами работ на памятниках деревянного и каменного зодчества, на предметах архитектурного металла; обосновали необходимость исторического подхода к воссозданию памятника, показали исторический инструмент русского плотника, каменщика и кузнеца; продемонстрировали различные способы расчистки, защиты природного и искусственного камня, архитектурного металла, а также деревянных конструкций. У каждого слушателя программы была возможность самому выполнить те или иные реставрационные мероприятия.

    Данный проект реализуется в рамках программы «Волонтеры культуры» нацпроекта «Культура» в двенадцати субъектах Российской Федерации. Организаторами проекта выступают Минкультуры России и ФГБУК «Центр культурных стратегий и проектного управления» (Роскультпроект).

    Безусловно, обучение в Школе волонтеров наследия дает возможность получить знания и приобрести необходимые умения для того, чтобы в дальнейшем оказывать реальную помощь в сохранении культурного наследия страны.