Меню
    Меню раздела

    ВЫСТАВКА ЖИВОПИСИ "СОЛНЦЕ НА ПАЛИТРЕ"

    7 сентября в выставочном зале Суздальского филиала СПбГИК открылась выставка живописи "Солнце на палитре" заслуженного художника России Натальи Бритовой, продолжающей традиции Владимирской школы пейзажа, заложенные в прошлом веке её отцом, Бритовым Кимом Николаевичем – одним из основателей этого самобытного направления в русской пейзажной живописи, отличающегося декоративностью, яркостью цветовых сочетаний, необычностью образов и художественного языка, эмоциональностью, оптимизмом и любовью к родной земле.

    Отличительная особенность работ Натальи Бритовой – насыщенные цвета пейзажей и натюрмортов. От каждой картины исходит мягкий свет. В основе экспозиции – мотивы русских пейзажей, но есть и работы, посвящённые впечатлениям от зарубежных поездок.

    Больше всего художницу привлекают родные города - Владимир, Гороховец, Суздаль, Переславль-Залесский и другие.

    Наталья Кимовна – участник более 180 региональных, республиканских и международных выставок. Её работы находятся в картинных галереях и частных коллекциях Америки, Бельгии, Бразилии, Германии, Голландии, Испании, Франции.

    В приветственном слове Наталья Кимовна рассказала, что работала в начале 1980 года в Суздальском художественно-реставрационном училище (ныне Суздальский филиал СПбГИК) преподавателем живописи и многие её ученики стали хорошими реставраторами, поэтому ей очень приятно показать свои работы именно студентам, будущим реставраторам, а возможно, и будущим художникам.